河口区油田工矿区基础设施提升项目—昌盛路及兴运街南延道路及排水管网建设项目一标段勘察设计招标公告
一、招标条件
河口区油田工矿区基础设施提升项目已批准建设(项目代码:2309-370503-89-01-233602),招标人为东营市河口区城投置业有限责任公司,资金来源为专项债及财政资金等。项目已具备招标条件,现对该项目的一标段勘察设计进行公开招标。
二、项目概况与招标范围
2.1项目概况
项目名称:河口区油田工矿区基础设施提升项目—昌盛路及兴运街南延道路及排水管网建设项目一标段勘察设计
项目编号:E3705000001002839
项目地点:东营市河口区
工程规模:拆除重建昌盛路西段(海盛路至兴运街),全长约740m;配套完善的标线标牌、交安设施、照明、排水系统;实施昌盛路沿线线路下地。
计划投资:计划投资约28.53万元,其中勘察计划投资约5万元,设计计划投资约23.53万元。
服务期限:自合同签订之日起30日内提交施工图设计成果并通过相关部门审查,后期项目施工过程中的全程服务直至工程竣工验收。
2.2招标范围(招标范围、标段划分)
招标范围:包括但不限于现场勘测、方案设计(含方案评审)、施工图设计(包含施工图审查)、设计调整、变更、补充等一切相关技术服务,以及施工和验收过程中的设计指导、配合及现场服务等技术服务、后期服务,因临时需要增加的项目等技术服务、后期服务等所有内容。
标段划分:本招标项目不分标段。
三、投标人资格要求
3.1 投标人须为在中华人民共和国境内合法注册、具备独立法人资格的事业单位或企业单位,并在人员、设备、资金等方面具备相应的能力。
投标人须满足以下要求:
3.1.1资质要求:
参与本项目的投标人须同时具有建设行政主管部门颁发的【工程勘察综合甲级资质或工程勘察专业类(岩土工程(勘察)、工程测量)乙级(含)以上资质】和【工程设计综合甲级资质或工程设计市政行业乙级(含)以上资质或市政行业(排水工程、道路工程)专业设计乙级(含)以上资质】。
3.1.2 信誉要求:投标人近三年无不良信用信息记录【提交投标文件截止时间后,招标人、招标代理机构负责现场查询,以招标人、招标代理机构通过“信用中国 ”网站对投标人信用信息查询记录为准。对列入失信被执行人、重大税收违法失信主体的投标人,拒绝其参与采购活动(被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体但已过限制期的除外)】;
注 : “ 信 用 中 国 ” 失 信 被 执 行 人 查 询 自 动 转 入 “ 中 国 执 行 信 息 公 开 网http://zxgk.court.gov.cn/shixin/”,以此网站查询为准。
3.1.3 拟委派项目负责人要求:拟派项目设计负责人要求:须具有注册公用设备工程师(给水排水)注册执业证书;拟派勘察负责人要求:须具有注册土木工程师(岩土)注册执业证书,具有2026年01月01日以来不少于6个月连续依法在投标人单位缴纳的社会养老保险。
3.2其他要求
3.2.1 本项目实行投标人注册人员合标性审查机制,投标人注册人员须满足其响应资质对应的资质标准要求(设计单位投标人注册人员应满足资质延续要求)。经审查发现投标人资质异常、不符合招标文件明确的资格条件、影响其履约能力的, 评标委员会对其投标应不予认可。
3.2.2 与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。违反前两款规定的,相关投标均无效。
3.2.3投标人须在山东省住房城乡建设服务监管与信用信息综合平台(原山东省建筑市场监管与诚信信息一体化平台)资质信息验证通过。
四、联合体投标要求
本项目接受联合体投标。联合体应满足以下要求:
4.1联合体投标时应提供联合体协议,联合体成员不得超过2个;
4.2 联合体牵头人必须为设计单位,联合体协议应明确联合体牵头方以及约定各方拟承担的工作和责任;
4.3联合体各方签订共同投标协议后,不得再以自己名义单独投标,也不得组成新的联合体或者参加其他联合体在同一项目中投标。
4.4若为联合体投标,仅联合体牵头人进行网上下载招标文件进行投标即可。
五、技术成果经济补偿
本次招标对未中标人投标文件中的技术成果不给予经济补偿。
六、招标文件的获取方式
6.1有意参加投标者,请于2026年08月28日00时00分至2026年09月22日09时00分自行登录东营市公共资源招投标会员网上交易系统(东营市公共资源电子交易系统)(http://ggzy.dongying.gov.cn/)下载免费招标文件,未按要求下载招标文件的,视为放弃投标。
6.2未办理东营市公共资源电子交易系统主体信息库入库手续的企业,请登录东营市公共资源交易网(http://ggzy.dongying.gov.cn/)查看“服务指南”“主体信息库注册申报流程 ”及“CA 证书办理及激活操作说明 ”,按程序办理完成入库手续后再自行免费下载招标文件。
6.3 投标人成功下载招标文件不代表资格审查的最终通过或合格,投标人最终资格的确认以评标委员会组织的资格后审为准。
七、投标文件的提交
7.1截止时间为:2026年09月22日09时00分(北京时间)
7.2地点:加密的电子投标文件上传到东营市公共资源交易网(http://60.214.233.37:81/index.html)指定栏目。
注:加密的电子投标文件上传截止时间为投标截止时间。
7.3其他具体操作:请参考“交易乙方会员端操作手册”(东营市公共资源交易网→服务指南)。
八、开标时间及地点
8.1 时间:2026年09月22日09时00分
8.2 地点:河口区公共资源交易中心第一交易室。
8.3 方式:本项目实行不见面网上开标,各投标人无需至开标现场进行开标。请各投标人在开标前 1 小时内通过东营市公共资源交易网(http://ggzy.dongying.gov.cn/)不见面开标栏目进入,投标截止时间后各投标人根据网上开标流程进行操作并对投标文件进行解密。具体操作请参考并仔细阅读“不见面大厅投标人操作手册 ”(东营市公共资源交易网→服务指南),技术咨询电话:0546-8388055、0512-58188535。
各投标人必须实时在线直至评标结束。
九、发布公告的媒介
本次招标公告同时在《中国招标投标公共服务平台》《东营市公共资源交易网》网站上发布。
十、联系方式
10.1招标人:东营市河口区城投置业有限责任公司
地 址:山东省东营市河口区六合街道渤海路158号107室
联系人:杨先生
联系方式:0546-3886977
10.2招标代理机构:东营万信招标代理有限责任公司
代理机构地址:东营市垦利区乐安金融大厦707室
项目联系人:宋女士
联系方式:0546-2181158
10.3监督单位:东营市河口区住房和城乡建设局建筑市场服务部
监督电话:0546-3652391
10.4投标软件技术客服:
技术支持电话:0546-8388055 0512-58188535
10.5异议受理部门
招标人:东营市河口区城投置业有限责任公司
地 址:山东省东营市河口区六合街道渤海路158号107室
联系人:杨先生
联系方式:0546-3886977